Выступление патентного поверенного Петровой Н.Б. на конференции в РГАИC

31.10.2013

IMG_587230 октября 2013 года в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственностьвзгляд в будущее». В рамках работы конференции был проведен круглый стол, посвященный вопросам подготовки кадров в области интеллектуальной собственности. На этом круглом столе с докладом выступила генеральный директор Патентно-правовой фирмы «НЕВА-ПАТЕНТ» Наталия Борисовна Петрова.

В своем выступлении Наталия Борисовна отметила, что состояние кадрового потенциала  в области интеллектуальной собственности в Российской Федерации характеризуется:

При этом среди всех слоев инновационного настроенного общества наблюдается достаточно низкий уровень грамотности в вопросах интеллектуальной собственности.

И несмотря на то, что на государственном уровне сейчас предпринимаются различные действия по улучшению сложной ситуации с кадровым потенциалом,  помимо разработки и внедрения образовательных стандартов,  на региональном уровне необходимо предпринимать активные действия по просвещению, популяризации знаний, повышению правовой  культуры и грамотности в области интеллектуальной собственности  в  инновационной среде России.

Петрова Н.Б. поделилась с участниками конференции опытом проведения Школы по интеллектуальной собственности в рамках Международного молодежного образовательного форума Селигер-2013, а также последующих за ним патентно-правовых стажировок в Патентно-правовой фирме  «НЕВА-ПАТЕНТ» специалистов из различных ВУЗов России.

Также Наталия Борисовна рассказала о применяемых в «НЕВА-ПАТЕНТ» новых методах направленного обучения в области интеллектуальной собственности, суть которых сводится к максимальной адаптации программ обучения профессиональным потребностям, уровню знаний и практическим задачам обучаемых.

Участники конференции выразили поддержку в том, что формирование краткосрочных обучающих семинаров,  курсов и циклов лекций является оптимальным  вариантом массового распространения базовых знаний об интеллектуальной собственности.

Актуальность выступления подтвердилась тем, что по его окончании представители ряда  регионов России высказали интерес к проведению патентно-правовых стажировок на базе Патентно-правовой фирмы «НЕВА-ПАТЕНТ».