В Санкт-Петербурге состоялся III Международный Форум «Интеллектуальная собственность для будущего»

3.05.2022

С 21-го по 28-е апреля 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся III Международный Форум Фестиваль “Интеллектуальная собственность для будущего”, приуроченный к Международному дню интеллектуальной собственности, который ежегодно отмечается 26 апреля.

 

Форум, направленный на обмен лучшими практиками в сфере интеллектуальной собственности, уже является общепризнанной международной и межрегиональной площадкой. В мероприятиях Форума в 2022 году приняли участие спикеры и участники из 8 стран и 51 региона Российской Федерации. Представители науки, образования, бизнеса, промышленности, инновационной инфраструктуры, органов государственной власти, общественных организаций, специалисты в сфере интеллектуальной собственности на протяжении восьми дней активно делились опытом в сфере выявления, правовой охраны, коммерциализации и защиты интеллектуальной собственности, говорили о новациях в законодательстве, совместно создавали образ будущего интеллектуальной собственности.

 

Знаменательно, что в дни Форума, 25 апреля, Президент Российской Федерации объявил с 2022 по 2031 годы Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации.

 

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ФЕСТИВАЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ БУДУЩЕГО, 21 –28 апреля 2022, Санкт-Петербург

Достижение технологического суверенитета Российской Федерацией – одна из стратегических целей государственной политики. Наша страна сегодня, как никогда, нуждается в собственных передовых научных разработках, конкретных результатах, которые сразу же будут задействованы в отечественной промышленности. В новом экономическом формате накопленные знания и опыт в сфере интеллектуальной собственности стоит воспринимать как ресурс для инновационного развития образования, науки, промышленности и бизнеса Российской Федерации, способствующий научно-технологическому процветанию страны.

 

Как и в предыдущие годы, архитектура Форума состояла из тематических дней:
• 21 апреля – День правовой культуры в сфере интеллектуальной собственности,
изобретательства, детского и юношеского технического творчества, создания и выявления объектов интеллектуальной собственности.
• 22 апреля – День правовой охраны промышленной собственности. Молодежный день Форума.
• 23 апреля – День книги и авторского права.
• 24 апреля – Форсайт день.
• 25 апреля – День коммерциализации интеллектуальной собственности в промышленности, бизнесе, науке и образовании.
• 26 апреля – День защиты интеллектуальной собственности. Международный день интеллектуальной собственности.
• 27 апреля – Международный день Форума (мероприятия на английском языке).
• 28 апреля – Интеллектуальная собственность в цифровой среде.

 

 

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ФЕСТИВАЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ БУДУЩЕГО, 21 –28 апреля 2022, Санкт-Петербург

Торжественное открытие состоялось в здании Невской Ратуши (Правительство Санкт-Петербурга). На открытии присутствовало более 130 офлайн участников – представителей государственных структур, ВУЗов, общественных организаций, профессионального сообщества в сфере интеллектуальной собственности и бизнеса.
На открытии выступили: заместитель Председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт – Петербурга Алексей Александрович Яковлев, заместитель Руководителя Роспатента Виктория Геннадьевна Галковская, Председатель Центрального Совета ВОИР Антон Анатольевич Ищенко, Проректор Санкт-Петербургского университета Петра Великого Юрий Сергеевич Клочков, заместитель руководителя СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Георгий Геннадьевич Елецких, заместитель директора Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге (проект “Мой бизнес”) Блинский Андрей Андреевич, исполнительный директор Санкт – Петербургского регионального отделения Деловой России Валентин Андреевич Шумовский директор ЦПТИ Новгородского государственного университета Владимир Владимирович Тимофеев, советник отдела инфраструктуры инноваций Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Виталина Дмитриевна Романова, Председатель Правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Борисовна Петрова и многие другие.
На торжественном открытии были зачитаны приветственные письма от Министерства образования и науки, а также от Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России».

Участники мероприятия отметили важность развития изобретательства, роста правовой культуры и грамотности в вопросах интеллектуальной собственности в инновационной среде, особенно среди молодежи, необходимость консолидации усилий региональных органов власти, представителей бизнеса, промышленности, науки, инновационной инфраструктуры, профессионального сообщества в сфере интеллектуальной собственности в целях формирования в Российской Федерации  высокоэффективного рынка интеллектуальной собственности.

Мероприятие было проведено при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт – Петербурга.

 

Круглый стол «Интеллектуальная собственность в медицине»; III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ФЕСТИВАЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ БУДУЩЕГО, 21–28 апреля 2022

Большой интерес у участников Форума вызвала конференция «Интеллектуальная собственность в медицине», состоявшаяся на базе СЗГМУ им. И.И. Мечникова (60+ офлайн участников, состоялась в гибридном формате).
На конференции выступили:
– заведующий отделом химии и фармацевтики ФГБУ ФИПС Полякова Анна Анатольевна с докладом «Особенности патентования изобретений в области химии и фармацевтики. Новеллы патентного законодательства в этой области»;
– главный эксперт отдела химии и медицины Евразийского патентного ведомства Тимонин Александр Николаевич с докладом «Патентная защита изобретений в области фармацевтики на региональном уровне – Евразийская патентная система»,
– инженер по патентной и изобретательской работе ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России, патентный поверенный РФ Иванова Ольга Федоровна с докладом «Основные аспекты патентования медицинских изобретений, кейсы по внедрению»,
– заместитель начальника отдела правовой охраны изобретений и полезных моделей ООО «НЕВА-ПАТЕНТ», российский и евразийский патентный поверенный Кашина Наталья Игоревна с докладом «Особенности зарубежного патентования в области медицины» и многие другие.

 

 

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ФЕСТИВАЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ БУДУЩЕГО, 21–28 апреля 2022, Санкт-Петербург; ООО «НЕВА-ПАТЕНТ», Детский технопарк «Кванториум»

На площадке Детского технопарка Кванториум состоялась конференция «Интеллектуальная собственность в процессе развития детского и юношеского научно-технического творчества». В работе конференции приняли участие ведущие специалисты Санкт-Петербурга – педагоги, рассказавшие о практике формирования компетенций об интеллектуальной собственности в системе общего образования.
Особый интерес у участников мероприятия вызвали выступления генерального директора ПК «Реквизит» Андрея Николаевича Федоркова, а также студентов ГБПОУ МО «Щелковский колледж» Шипицыной Дарьи и Сафоновой Полины, рассказавших о внедрении своих изобретений в реальном секторе экономики.

Специалисты Патентно-правовой фирмы «НЕВА-ПАТЕНТ» поделились в Кванториуме успешным опытом участия в проекте по профориентации школьников Санкт-Петербурга «Билет в будущее», в рамках которого в ноябре – декабре 2021 года по авторской методике было обучено 4500 учащихся средних общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области основам права интеллектуальной собственности.

 

Особое место в программе первого дня Форума ежегодно занимает мероприятие по теории решения изобретательских задач. Тематика этого года была связана с прогнозированием тенденций развития технических систем в период перемен.

 

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ФЕСТИВАЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ БУДУЩЕГО; 21–28 апреля 2022; Санкт-Петербург; Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Фонд развития интеллектуальной собственности, Патентно-правовая фирма «НЕВА-ПАТЕНТ»; День правовой охраны промышленной собственности. Молодежный день Форума;

В рамках Форума состоялись серия мастер-классов  по правовой охране промышленной собственности и круглый стол, на котором рассматривались актуальные вопросы, связанные с правовой охраной инновационных разработок в технологических стартапах.  Заведующий отделом судебного представительства ФИПС Александр Чеканов  рассказал о последних изменениях, касающихся порядка принятия возражений к рассмотрению Палатой по патентным спорам, с учетом правоприменительной практики Суда по интеллектуальным правам.                                                                        

22 апреля в очном формате на площадке СПб ГБУ «ЦРПП» состоялось просветительское мероприятие по практическим аспектам регистрации товарных знаков. На мастер-классе были рассмотрены вопросы: как предпринимателям защитить свой бренд, что можно зарегистрировать в качестве товарного знака, какие подготовительные действия рекомендуется совершить перед подачей заявки на регистрацию товарного знака, а также как зарегистрировать товарный знак за рубежом. Спикером выступила Василиса Васильевна Ширенко, ведущий специалист отдела правовой охраны товарных знаков и промышленных образцов ООО «НЕВА-ПАТЕНТ».

 

СПбГИКиТ

23 апреля в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялась конференция «Актуальные вопросы правового регулирования сферы авторских и смежных прав», на которой прозвучали интересные выступления признанных специалистов в сфере авторского права (Близнец И.А., Усков В.В), а также педагогов института и представителей студенческой молодежи. Мероприятие было приурочено к празднованию Международного дня книги и авторского права.

 

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ФЕСТИВАЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ БУДУЩЕГО, 21–28 апреля 2022, Санкт-Петербург

Большой интерес у участников Форума вызвали мероприятия в День коммерциализации интеллектуальной собственности – конференция «Интеллектуальная собственность для технологического будущего России» и ставший уже традиционным круглый стол «Лучшие практики коммерциализации интеллектуальной собственности в образовании, науке, промышленности и бизнесе».
На конференции выступили:
– Иванова Марина Германовна, главный научный сотрудник – начальник Аналитического центра Федерального института промышленной собственности с докладом «Роспатент в управлении региональным развитием в парадигме развития сферы интеллектуальной собственности»;
– Дьяченко Олег Георгиевич, начальник отдела по развитию спецпроектов Фонда «Московский инновационный кластер», который рассказал о новых мерах поддержки Правительства Москвы, направленных на стимулирование изобретательской активности в РФ и за рубежом;
– Кудашкин Ярослав Владимирович, начальник отдела экономической и правовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства»;
– Салимов Радий Ильдусович, советник генерального директора ГУП РТ «Татарстанский ЦНТИ», доцент Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева;
– Чурина Елена Николаевна, профессор, п.д.н. СПб Институт Бизнеса и Инноваций, организатор Евразийского Кубка “Лучший инновационный регион”, эксперт НЭС рабочей группы Совета Федераций ФС РФ и др.

На круглом столе выступили ведущие специалисты Российской Федерации по коммерциализации интеллектуальной собственности в науке и образовании:
начальник патентно-лицензионного отдела Санкт-Петербургского горного университета Трушко Ольга Владимировна;
директор Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий СПбПУ Кадиев Исмаил Гаджиевич,
руководитель Межотраслевого центра трансфера технологий АНО ВО «Университет Иннополис» Абдрахманова Марина Васильевна;
начальник отдела интеллектуальной собственности Пензенского государственного университета Старикова Александра Юрьевна;
начальник патентно-лицензионного отдела Казанского федерального (Приволжского) университета Назмиев Ильдар Анасович;
начальник патентно-информационного отдела Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Плуженская Любовь Витальевна;
руководитель проектов Центра трансфера технологий ИТМО Хмелевский Сергей Владимирович.

 

26 апреля в гибридном формате прошел круглый стол “Защита интеллектуальной собственности”, на котором представители ведущих патентных фирм и ВУЗов, занимающихся обучением в области интеллектуальной собственности, обсудили вопросы регистрации и защиты товарных знаков в Российской Федерации и за рубежом, актуальную судебную практику с учетом введенных санкционных ограничений, параллельный импорт и практику работы Палаты по патентным спорам Роспатента.

 

27 апреля в онлайн формате прошли вебинары на английском языке посвященные различным аспектам права интеллектуальной собственности. Практикующие юристы и начинающие специалисты усовершенствовали свои навыки разговорного английского языка в сфере интеллектуальной собственности. Особенно живой интерес получил мастер-класс Софьи Олеговны Бариновой “Drafting a License Agreement”.

 

Мероприятия 28 апреля были посвящены теме «Интеллектуальная собственность в цифровой среде». Слушатели познакомились с пошаговым планом регистрации программного обеспечения и баз данных в Роспатенте, в реестре отечественного программного обеспечения. Были представлены доклады на темы оформления прав на служебные произведения в сфере IT, структурированию сделок по отчуждению онлайн-бизнесов и патентования IT решений.

 

Полностью ознакомиться с Программой Форума IPFF 2022 можно на сайте проекта по ссылке: http://www.ipforfuture.com/programme2022.

 

Организаторы Форума Фестиваля IPFF 2022: Фонд развития интеллектуальной собственности, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Патентно-правовая фирма «НЕВА-ПАТЕНТ», Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

 

Партнерами Форума Фестиваля IPFF 2022 стали: Всероссийская организация изобретателей и рационализаторов, Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ассоциация российских разработчиков, преподавателей и пользователей ТРИЗ, Санкт-Петербургское региональное отделение Союза переводчиков России, Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр развития и поддержки предпринимательства», Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, ГБУ ДО Центр детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта», ООО «ПК «Реквизит» и другие.

 

Презентации участников Форума будут размещены на сайте проекта: www.ipforfuture.com, видеоматериалы выступлений – на ресурсах Фонда развития интеллектуальной собственности в Интернете.

 

Благодарим всех спикеров, участников и партнеров за сотрудничество при организации и проведении Форума!