Патентование по Гаагской системе

6.03.2018

 

Дорогие друзья!

 

С 28 февраля Россия стала полноправным членом Гаагской системы  международной регистрации промышленных образцов. 

Коротко расскажем об особенностях и преимуществах, которые открылись перед российскими заявителями.

Основное преимущество – это возможность получения правовой охраны дизайна во многих странах путем подачи одной международной заявки, что значительно упрощает процедуру регистрации прав и порядок управления ими, а также сильно удешевляет стоимость патентования в выбранных странах.

На настоящий момент членами Гаагского соглашения являются 67 стран и межправительственных организаций. 

Международная заявка подается через российское национальное ведомство по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) либо напрямую в Международное бюро ВОИС (Всемирную организацию интеллектуальной собственности). 

Заявка может быть подана без испрашивания правовой охраны в Российской Федерации как самим заявителем, так и с помощью патентного поверенного.
Срок правовой охраны – 5 лет с возможностью продления, всего не более 25 лет.
Стоимость патентования по Гаагской системе рассчитывается индивидуально по запросу исходя из количества стран, в которых предполагается правовая охрана.
Кто знаком с процедурой подачи международных заявок на товарные знаки по Мадридской системе, отметит, что у этих двух систем много общего.

На сайте РОСПАТЕНТа опубликованы необходимые ссылки, документы и инструкции для подачи заявок российскими заявителями.

Более подробно о самой системе на сайте ВОИС в брошюре «Гаагская система международной регистрации промышленных образцов. Основные особенности и преимущества».

 

Патентно-правовая фирма «НЕВА-ПАТЕНТ» осуществляет подачу международных заявок на промышленные образцы по Гаагской системе.

 

Сердечно всех поздравляем!