Лекция Петровой Н.Б. на ПМИФ-2019 «Национальный и региональные патентные портфели»

18.11.2019

 

 

15 ноября 2019 г. в рамках ХII Петербургского Международного Инновационного Форума (Санкт-Петербург, КВЦ «ЭКСПОФОРУМ») состоялась лекция генерального директора Патентно-правовой фирма «НЕВА-ПАТЕНТ» Наталии Борисовны Петровой «Национальный и региональные патентные портфели».

 

На данном мероприятии были представлены результаты многолетних исследований по формированию национального и региональных патентных портфелей, а также рейтинг регионов Российской Федерации, построенный на основе полученных математических расчетов.

 

По мнению Петровой Н.Б. в настоящее время в открытых источниках Роспатента и Росстата не хватает информации для определения таких показателей, как национальный и региональный патентный портфель.

Предлагается, по мере наличия возможности сбора и обработки необходимой информации, использовать данные по национальному и региональным патентным портфелям в ряду показателей (индикаторов), идентифицирующих инновационную и изобретательскую активность страны в целом и регионов Российской Федерации в отдельности.

 

Позиция автора данного исследования уже принята во внимание специалистами Роспатента при разработке новых информационно-аналитических продуктов.

 

Обсуждение данной темы вызвало большой интерес у слушателей.

 

Благодарим всех участников мероприятия за проявленный интерес и конструктивные предложения!