«ДА!» РЕГИОНАЛЬНЫМ СТРАТЕГИЯМ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

18.11.2013

7 ноября 2013 года в Казани произошло  историческое событие в области интеллектуальной собственности.

В рамках работы  Международного  форума  «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России» состоялось заседания Совета по вопросам ИС при Председателе Совета Федерации В.И. Матвиенко, на котором  принято решение: «Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации разработать и утвердить региональные стратегии (программы) в области интеллектуальной собственности и планы по их реализации…».

Данное решение   является   чрезвычайно важным событием  в процессе формирования региональных политик,  стратегий и программ в области интеллектуальной собственности.

На сегодняшний день   пока только в Республике Татарстан принята  «Долгосрочная целевая программа «Развитие рынка интеллектуальной  собственности  в Республике Татарстан на 2013 – 2020 годы».

Уже в   ближайшее время  многие  регионы России, в том числе  Санкт-Петербург,  начнут формировать свои региональные стратегии и программы. Разработка и принятие долгосрочных целевых программ развития интеллектуальной собственности  в регионах несомненно послужит интенсификации  творческой, инновационной,  изобретательской активности, росту конкурентоспособности регионов.

Мы искренне этому рады!

На нашем сайте мы будем информировать   о новостях в сфере формирования региональных политик в области интеллектуальной собственности в Санкт-Петербурге и  различных регионах России, а также, безусловно, о разработке государственной  Стратегии в области интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

С программой Форума, а также презентациями докладов  можно ознакомиться на сайте Татарстанского ЦНТИ  http://www.tcnti.ru/napravleniya_deyatel_nosti/conferences-and-exhibitions/tekuwie_meropriyatiya/