Статья В.Шведовой и Ф.Иванова «Еще раз про актуализацию ГОСТ Р 15.011-96», «Интеллектуальная собственность», 7/2020

18.08.2020

 

Еще раз про актуализацию ГОСТ Р 15.011-96 «СРПП. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения»

 

В. Шведова
(г. Москва)
shvedova39@mail.ru

Ф. Иванов
(г. Санкт-Петербург)
fedorivanovspb@gmail.com

 

В статье В.В. Шведовой, к.т.н., доцента Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), и Ф.С. Иванова, ведущего специалиста отдела правовой охраны изобретений и полезных моделей патентно-правовой фирмы «НЕВА-ПАТЕНТ», дан краткий обзор проведенного 11 марта 2020 г. круглого стола, а также представлен альтернативный проект актуализированного ГОСТ Р 15.011-96 «СРПП. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения».

Ключевые слова: патентные исследования, ГОСТ Р 15.011-96, нормативно-правовая база, актуализация.

 

 

Авторы статьи в прошлой публикации приводили достаточно развернутые комментарии относительно инициативы рабочей группы, включающей специалистов из Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений (ВНИИОФИ) и агентства патентных поверенных «АРС-патент», по актуализации ГОСТ 15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП). Патентные исследования. Содержание и порядок проведения» (ГОСТ) [1]. Позднее на площадке рабочей группы была опубликована первая редакция актуализированного ГОСТ, которая вызвала массу вопросов и насторожила профессиональное сообщество [2].

Затем 11 марта 2020 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся круглый стол «Актуализация ГОСТ Р 15.011-96 по патентным исследованиям» [3]. В работе круглого стола приняли участие представители компаний патентных поверенных, научных и образовательных учреждений, а также производственных и иных организаций, в том числе: ООО «Компания патентных поверенных АРС-Патент», ФГБОУ ВО РГАИС, ФГАОУ ВО СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ФГАОУ НИУ ИТМО, ФГБОУ ВО СПбГАСУ, ФГУП РНИИТО им. Р.Р. Вредена, ФГБОУ ВО СПБГУ, АО «ВИКор», АО «Концерн «ЦНИИ Электроприбор», ФГБОУ ВО ПГУПС, ПАО «Техприбор», ООО «Институт Гипроникель», АНО НПО «Прибор», АО «Р-Фарм» и др.

В ходе мероприятия выступили с докладами и сообщениями:
– Шведова Вера Владимировна, ФГБОУ ВО Российская государственная академия интеллектуальной собственности;
– Чугунова Марина Михайловна, ООО «Компания патентных поверенных АРС-Патент»;
– Иванов Федор Сергеевич, ООО «Патентно-правовая фирма «НЕВА-ПАТЕНТ»;
– Котенева Ольга Евгеньевна, ПАО «Техприбор»;
– Бычков Александр Владимирович, АО «ВИКор»;
– Подкидышев Александр Александрович, АО «Концерн «ЦНИИ Электроприбор» и др.

В результате обсуждения участники круглого стола сформулировали следующие рекомендации:
1. Проект ГОСТ, представленный 31.01.2020 г. рабочей группой в первой редакции, без внесения принципиальных изменений не принимать.
2. Продолжить работу по актуализации ГОСТ с учетом сохранения методологических и терминологических основ патентных исследований, изложенных в существующем ГОСТ.
3. Расширить рабочую группу с включением признанных профессиональным сообществом специалистов, в том числе из участников вышеуказанного круглого стола.
4. Провести дополнительную работу по информированию профессионального сообщества и других специалистов научно-технической сферы в регионах Российской Федерации.
В настоящее время рабочая группа занимается формированием консультационного совета, участников которого планируется привлекать к работе над следующими редакциями ГОСТ. Авторы статьи убеждены, что первая редакция ГОСТ, представленная рабочей группой, требует существенной переработки и потому предлагают собственный альтернативный проект актуализированного ГОСТ, полная версия которого опубликована на сайте Фонда развития интеллектуальной собственности [4].

В настоящей статье приведены выдержки, отражающие основные аспекты предлагаемого проекта ГОСТ. В частности, предлагается следующая редакция разделов 1, 2 и 3.

1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на деятельность хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, выполнение ими государственных заказов, хозяйственных договоров, инициативных работ и применяется во всех отраслях народного хозяйства.

2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы следующие ссылки:
– ГК РФ – Гражданский Кодекс Российской Федерации.
– ГОСТ 7.32 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.
– Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.
– ГОСТ 15.012-84 Система разработки и постановки продукции на производство. Патентный формуляр.

3 Термины, определения и сокращения
3.1 Термины и определения
3.1.1. Патентные исследования – исследования технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной деятельности, их охраноспособности, патентной чистоты на основе патентной и другой информации.
3.1.2 Объект (патентных) исследований – объект хозяйственной деятельности.
3.1.3 Объект хозяйственной деятельности – производимые товары (продукция, продукты), услуги, а также оборотоспособные права на интеллектуальную собственность (интеллектуальные права).
3.1.4 Хозяйствующие субъекты – юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.
3.1.5 Конкурентоспособность – совокупность характеристик продукта и соответствующих его продаже и потреблению услуг, отличающих его от продуктов-аналогов по степени удовлетворения потребностей потребителя, по уровню затрат на его приобретение и эксплуатацию. Конкурентоспособность обеспечивается большим количеством факторов. В числе этих факторов и те, которые связаны с результатами патентных исследований.
3.1.6 Объект интеллектуальной собственности – промышленная собственность (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки), программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау и другие.
3.1.7 Инжиниринг – выполнение различных инженерных работ, оказание консультационных услуг на коммерческой основе.
3.1.8 Технический уровень – относительная характеристика качества продукции, основанная на сопоставлении совокупности значений показателей технического совершенства оцениваемой продукции и базовых образцов.
3.1.9 Свойство продукции – объективная особенность продукции, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации или потреблении. Степень проявления каждого свойства или нескольких свойств продукции оценивается с помощью показателей качества.
3.1.10 Тенденция развития объекта – закономерность развития объекта исследования, сложившаяся на определенном временно́м отрезке. Тенденция характеризуется направлением развития и скоростью, имеет свойство изменяться со временем.
3.1.11 Тренд – аналитическое или графическое представление переменной во времени, полученное в результате выделения регулярной составляющей динамического ряда, является математической моделью прогнозирования.
3.1.12 Прогноз – научно-обоснованное суждение о возможных состояниях объекта прогнозирования в будущем и/или об альтернативных путях и сроках их осуществления.
3.1.13 Прогноз в системе управления – предплановая разработка многовариантных моделей развития объекта управления.
3.1.14 Научно-технический прогноз – прогноз, объектом которого являются проблемы и процессы развития науки и техники.
3.1.15 Уровень техники – научно-технические достижения (средства), накопленные человечеством, имеющие отношение к объекту исследования, которые могут быть использованы для улучшения его технических/технико-экономических/тактико-технических и других показателей (свойств).
3.1.16 Охраноспособность – соответствие объекта условиям охраноспособности и возможность получения на него правовой охраны.
3.1.17 Патентная чистота – юридическое свойство объекта, заключающееся в том, что он не нарушает действующих в конкретной стране интеллектуальных прав, принадлежащих третьим лицам, и может быть свободно реализован на территории данной страны.
Остальные термины, применяемые в настоящем стандарте и не имеющие пояснения в тексте, являются общеупотребительными.
3.2 Сокращения
3.2.1 НИР и ОКР – научно-исследовательские, опытно-конструкторские (включая аванпроект), проектно-конструкторские, проектные, изыскательские, технологические работы.
3.2.2 ПИ – патентные исследования.

Также предложен ряд изменений в разделе 4, но особенно важно отметить следующий абзац из подраздела 4.1, характеризующий основную цель патентных исследований.
Основной целью патентных исследований является подготовка данных для создания конкурентоспособной продукции, то есть подготовка данных для разработчиков, исследователей, а также в ряде случаев для менеджеров, маркетологов, лиц, принимающих решения, и т. п.
Ниже полностью приведены разделы 5, 6 и 7.

5 Задачи или виды патентных исследований
5.1 Основными задачами (видами) патентных исследований являются: исследование технического уровня; исследование тенденций развития; исследование охраноспособности; исследование патентной чистоты объектов хозяйственной деятельности.
5.2 Конкретные задачи (виды) патентных исследований, например исследование достигнутого уровня науки и техники, выявление и отбор объектов лицензий и услуг, определяют в зависимости от характера проводимой работы, стадий жизненного цикла и этапов работ на стадиях жизненного цикла объекта, а также в зависимости от потребностей хозяйствующего субъекта.

6 Порядок проведения патентных исследований
6.1 Порядок проведения патентных исследований включает:
– определение задач (видов) исследований, исполнителей, сроков выполнения патентных исследований и разработку задания на проведение патентных исследований;
– определение требований к поиску патентной и другой информации, разработку регламента поиска;
– поиск и отбор патентной и другой информации в соответствии с утвержденным регламентом, а также оформление отчета о поиске;
– систематизацию и анализ отобранной информации;
– оформление результатов исследований в виде отчета о патентных исследованиях.
6.2 Задание на проведение патентных исследований разрабатывают применительно к работе в целом и (или) отдельному ее этапу по приложению А.
В задание включают:
– наименование и шифр работы (НИР или ОКР), при необходимости этап работы, срок выполнения работы или этапа, а также конкретные задачи (виды) патентных исследований;
– календарный план, определяющий конкретные задачи (виды) патентных исследований, сроки их выполнения, исполнителей, в том числе привлекаемых к проведению патентных исследований сторонних организаций, а также отчетные документы, которые должны быть подготовлены.
6.3 Задание на проведение патентных исследований разрабатывают подразделения – исполнители работы и патентное подразделение и утверждает ответственный руководитель работы (например, руководитель научно-исследовательской работы, разработки аванпроекта, главный или генеральный конструктор опытно-конструкторской работы, главный инженер проекта).
Исполнитель согласовывает Задание с Заказчиком НИР или ОКР в течение 30 дней с начала выполнения соответствующей работы.
6.4 Регламент поиска разрабатывают подразделения – исполнители работы и патентное подразделение в соответствии с заданием на проведение патентных исследований применительно к работе в целом и (или) к каждому ее этапу, при выполнении которых необходимы патентные исследования, по приложению Б. Утверждает Регламент руководитель работы.
Исполнитель согласовывает Регламент с Заказчиком НИР или ОКР в течение 30 дней с начала выполнения соответствующей работы.
В регламенте приводят обоснование его требований.
При обосновании требований к поиску исходят из необходимости обеспечения достоверности результатов патентных исследований, учитывая наличие и состояние информационно-поисковых систем и технических средств поиска, а также его объем, решают вопрос о привлечении сторонних организаций для выполнения поиска.
6.5 По результатам проведенного поиска отбирают информацию для дальнейшего анализа и составляют отчет о поиске (приложение В или в формате программ используемых БД).
6.6 Анализ отобранной информации приводят в аналитической части отчета о патентных исследованиях, при этом ход решения задачи иллюстрируют логическими, математическими, графическими доказательствами.

7 Построение, изложение и оформление отчета о патентных исследованиях
7.1 Построение, изложение и оформление отчета о патентных исследованиях – по ГОСТ 7.32 с особенностями, изложенными в 7.2–7.4 настоящего ГОСТ.
7.2 Отчет о патентных исследованиях должен содержать:
– титульный лист;
– список исполнителей;
– содержание;
– перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц, терминов;
– общие данные об объекте исследований;
– основную (аналитическую) часть;
– заключение;
– приложения.
По ГОСТ 7.32 оформляются:
– титульный лист;
– список исполнителей;
– содержание;
– перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц, терминов.
По ГОСТ Р 15-011 оформляются:
– общие данные об объекте исследований;
– аналитическая часть;
– заключение;
– приложения.
7.2.1 Общие данные об объекте исследований должны содержать:
– даты начала и окончания работы (год, месяц);
– краткое описание объекта, его назначение, область применения;
– выделение составных частей объекта (предметов поиска);
– классификационные индексы, ключевые слова и выражения на русском и английском языках.
Общие данные могут быть дополнены другой информацией (наименование, отраслевая принадлежность организации-заказчика, предприятия-изготовителя и т. д.).
7.2.2 Аналитическая часть отчета о патентных исследованиях в общем случае включает разделы: исследование технического уровня; определение тенденций развития; оценка охраноспособности; исследование патентной чистоты; другие разделы в зависимости от характера работы и целей хозяйствующих субъектов.
7.2.2.1 Включение конкретных разделов в аналитическую часть отчета о патентных исследованиях определяется заданием на проведение патентных исследований, в котором указаны задачи (виды) патентных исследований.
7.2.2.2 Каждый раздел аналитической части отчета должен содержать:
– систематизацию отобранной информации (при необходимости);
– анализ и обобщение информации;
– решение поставленной задачи, для чего решение иллюстрируют таблицами, расчетами, диаграммами, например, распределения охранных документов (изобретательская активность) по странам, фирмам, улучшаемым показателям, графиками динамик патентования и их трендов и другими видами визуальных представлений, в том числе приведенными в приложении Г, логическими доводами;
– обоснование оптимальных путей достижения конечного результата данной работы (ее этапа), например выполнение НИР и ОКР или конкретных действий предприятия (организации);
– оценку соответствия завершенных патентных исследований заданию на их проведение, достоверности их результатов, степени решения поставленных перед патентными исследованиями задач, обоснование необходимости проведения дополнительных патентных исследований.
7.2.3 В заключении в общем случае приводят выводы по результатам проведенных патентных исследований.
7.3 В приложения к отчету о патентных исследованиях включают:
– задание на проведение патентных исследований;
– регламент поиска;
– отчет о поиске по приложению В или в формате программ используемых БД, например Derwent Innovation, ЕАПАТИС, Lens и др.;
– описания, аннотации документов и другие справочные материалы, отобранные при проведении поиска (при необходимости).
7.4 Отчет о патентных исследованиях утверждает ответственный руководитель работы, выдавший задание на проведение патентных исследований.
7.5 Отчет о патентных исследованиях хранится в комплекте документации на объект хозяйственной деятельности в порядке, установленном для хранения этой документации.
Авторы статьи также рекомендуют внести изменения в приложения к ГОСТ. В частности, предложено исключить из действующего ГОСТ приложение Г, таблицы В.6.4, В.6.5, В.6.6, Д.3.1.3 и Д.4 и частично сократить раздел Д.2.

 

В ответ на просьбы специалистов, проводящих патентные исследования, авторы предложили рекомендуемый Порядок взаимодействия исполнителя работ (НИОКТР) с патентным подразделением (отделом, группой, патентоведом). В случае привлечения сторонних организаций к проведению патентных исследований Порядок взаимодействия с привлеченной организацией определяют в договоре (контракте).

Основными преимуществами предлагаемого альтернативного проекта ГОСТ является подробная проработка терминологии, четкость формулировок, а также приведение таблиц к необходимому и достаточному минимуму.

Авторы статьи надеются на дальнейшую поддержку и активную позицию профессионального сообщества в вопросе актуализации ГОСТ и готовы принимать участие в дальнейшем обсуждении как очередного варианта ГОСТ, предложенного рабочей группой, так и альтернативного проекта.

 

 

Литература

1. Шведова В.В., Иванов Ф.С., Актуализация ГОСТ Р 15.011-96 «СРПП. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения» // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. – 2020. – № 1. – С. 23–32.
2. Сайт агентства патентных поверенных «АРС-патент». Информационная площадка по актуализации ГОСТ Р 15.011-96 «Патентные исследования. Содержание и порядок проведения» [Электронный ресурс] // URL: https://ars-patent.ru/gost-r-15-011-2020/ (дата обращения: 24.06.2020).
3. Сайт патентно-правовой фирмы НЕВА-ПАТЕНТ». Итоги круглого стола «Актуализация ГОСТ Р 15.011-96 по патентным исследованиям» [Электронный ресурс] // URL: http://www.nevapatent.ru/news/8828/ (дата обращения: 24.06.2020).
4. Сайт Фонда развития интеллектуальной собственности. Актуализация ГОСТ 15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП). Патентные исследования. Содержание и порядок проведения» [Электронный ресурс] // URL: http://www.ip-fund.ru/2020/06/15/вопросы-актуализации-гост-15-011-96-система/ (дата обращения: 24.06.2020).

 

Статья в формате .pdf: Шведова В.В. Иванов Ф.С. Еще раз про ГОСТ